Votre Semaine 

BILLETTERIE SOLIDAIRE: MERCI!

Eclats chez soi - Spectacles à la carte: Demandez le menu:

Viens, voir les comédiens, voir les musiciens, voir les magiciens  qui arrivent …dans ton jardin.

Le festival Eclats lance une proposition de spectacles à domicile avec participation au chapeau

La compagnie des mots 
Rémy Poulakis et Véronique Pain
Pascal Mary
Thomas Février:  piano / voix
Pierre-Yves Monchot: magicien close-up
Les comédiennes du festival
Emmanuelle Martin 

Atelier « Le réveil de la voix »

ATELIER VOIX ET CHANT Eglise St Pierre (Sous réserve)
Emmanuelle Martin

Un chemin de devinettes pour un laisser passer!

GRAND JEU DES COMMERCANTS:
Débusquez les devinettes cachées dans les vitrines de vos commerces et passez à la boutique d'après....

Piano Bar

FOYER de LA HALLE
Pascal Mary
Thomas Février

Comédiens du Festival

ACCOMPAGNENT VOTRE SEMAINE
Eve Weiss
Anne Cantineau
Olivier Broda
Sylvain Fontimpe
Gabriel Nunez
Avant première Rentrée Littéraire  (sous réserve)
Librairie Saut et Gambades
Comédiens du festival 

Dimanche 5 septembre

Lundi 6 sept

LES IMPROMPTUS D'OLIVIER
Olivier Broda

INAUGURATION

LA MACHINE A REMONTER LE ROCK
Lucas Jumelle, Kévin Goreti, Georges d’Audignon, Thibault Lavigne, Florent Maurin et Damien Pavis

Mardi 7 sept

LECTURE: LA COMPAGNIE DES MOTS
Jacques Martin et Philippe Lejaille

LECTURE: LA COMPAGNIE DES MOTS
Jacqueline Albertini, Jacques Martin et Philippe Lejaille


BEETHOVEN, LE PRIX DE LA LIBERTE
SOIRÉE ALCHIMIE DES MATIÈRES & DES VOIX (N°1)
(création du festival)
Régis Penet 
Olivier Broda 

Gabriel Nuñez 

Mercredi 8 sept

CABANNE DE LIVRES / ROULOTTE de MôMES et MERVEILLES
La Bégude de Mazenc
ATELIER AUTOUR DU VENT
Cindy LO 
La Bégude de Mazenc / Terrasses du soleil (dieulefit) /Parvis de la Halle 
ATELIER THÉATRE
Comédiens du festival
LYRIQUEQUARTET NOUVELLE-ORLÉANS I SWING BRASSENS

CHORALE DES COLLÉGIENS DE DIEULEFIT

Patrice Caratini 

Clément Caratini 

Daniel Mizrahi 
Jules Boittin 

Jeudi 9 sept

SPECTACLE JEUNE PUBLIC
CARTE BLANCHE

Gabriel Nuñez 

LECTURE POÉSIE "Balades cosmiques"
Les comédiens du festival
LECTURE: LA COMPAGNIE DES MOTS
Jacqueline Albertini, Jacques Martin et Philippe Lejaille
DES REVES DANS LE SABLE / CUISSON RAKU EN POESIE
SOIRÉE ALCHIMIE DES MATIÈRES & DES VOIX (N°2)
Lorène Bihorel
Les comédiennes du festival 

Vendredi 10 sept

SPECTACLE JEUNE PUBLIC
CIE CARTON PLEIN - ABRICADA...BROC!

Pierre Yves Monchot

LECTURE - LA PETITE LUMIERE (sous réserve)

Olivier Broda

Emmanuelle Martin 

Jardins de l’atelier

RECITAL LYRIQUE
Carte blanche à Véronique Pain & Rémy Poulakis 
SOIRÉE  2 SPECTACLES
CINE CONCERT BUSTER KEATON
Gabriel Núñez
CORY SEZNEC BAND
Cory Seznec
David Chalumeau
Daniel Mizrahi
Renaud Ollivier 

Samedi 11 sept

PETIT DÉJEUNER "« La bonté invisisble »
Les comédiens du festival
LA COMPAGNIE DES MOTS – Un banquet de mets
Jacqueline Albertini, Jacques Martin et Philippe Lejaille 

 

LA LITANIE DES CIMES 

Clément Janinet 
Elodie Pasquier 
Bruno Ducret 

SOIRÉE  2 SPECTACLES (musique du monde)
CUARTETO TAFI - musique argentine 
Leonor Harispe
Ludovic Deni 
Matthieu Guenez 
Frédéric Theiler 
JOSEF JOSEF (après les yeux noirs) - musique Yiddish

Eric SLABIAK  

Frank ANASTASIO 

Dario IVKOVIC 

Rémi SANNA 

Jérôme ARRIGHI

Dimanche 12 sept

PETIT DÉJEUNER « Certains chemins mènent ailleurs !» 
Les comédiens du festival

CABANNE DE LIVRES / ROULOTTE de MôMES et MERVEILLES
Dieulefit
 
L'APERO INSOLITE DE SYLVAIN
Sylvain Fontimpe

BALADE AUTOUR DU VENT
Cindy LO
Les comédiens du festival



RECITAL LYRIQUE -Programme pour violoncelle, voix et piano 
Sarah JOUFFROY
Guillaume LAFEUILLE
Laurent WAGSCHAL




SOIRÉE DE CLOTURE 
HAIDOUTI ORKESTAR

Krassen Lutzkanov 
Jasko Ramic 
Zeki Ayad Çölas 
Sylvain Dupuis 
Gaël Fajeau
Pierre Rigopoulos 
Yann Martin
Charlotte Auger

Nuria Rovira Salat